更新于2021-05-24 20:02:49
15640
閱讀
0
回復
‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍【一年級】魔術師有兩個口袋,一個口袋裝有3個小球,另一個口袋裝有4個小球,所有的小球顏色都不相同。(1)從兩個口袋中各取一個小球,有多少種不同的取法?(2)從兩個口袋中任取一個小球,有多少種不同的取法?【二年級】早上媽媽用平底鍋給小明煎薄餅吃,平底鍋里每次能同時放兩個餅.煎熟1個餅需要2分鐘,(正、反面各需1分鐘),媽媽要煎5個餅至少需要幾分鐘?煎6個餅呢?【三年級】學校買來一些足球和籃球.已知買3個足球和5個籃球共花了281元;買3個足球和7個籃球共花了355元.現(xiàn)在要買5個足球、4個籃球共花多少元?【四年級】一排椅子只有15個座位,部分座位已有人就座,樂樂來后一看,他無論坐在哪個座位,都將與已就座的人相鄰。問:在樂樂之前已就座的最少有幾人?【五年級】警察查找一輛肇事汽車的車牌號(四位數(shù))。一位目擊者對數(shù)字很敏感。他提供情況說:“第一位數(shù)字最小,最后兩位數(shù)是最大的兩位偶數(shù),前兩位數(shù)字的乘積的4倍剛好比后兩位數(shù)少2。”,警察由此判斷該車牌號可能是_______ !玖昙墶坑500人聚會其中至少有一人說假話,這500里任意兩人總有一個說真話,說真話的有多少人?說假話的有多少人?
甲乙丙丁四人經(jīng)常為學校做好事,星期天,校長發(fā)現(xiàn)大操場被打掃得干干凈凈,找他們四人詢問:
  甲說:“打掃操場的在乙丙丁中間。”
  乙說:“我沒打掃操場是丙打掃的。”
  丙說:“在甲和乙中間是有一人打掃操場的。”
  丁說:“乙說的是事實。”
  經(jīng)調(diào)查,證實四人中有兩人說真話,另外兩人說假話,這四人中有一人打掃操場,你知道是誰打掃的嗎?
答案
做完題再看答案哦~
【一年級】
【答案】(1)從兩個口袋中各取一個小球,有多少種不同的取法?3×4=12(種);(2)從兩個口袋中任取一個小球,有多少種不同的取法?3+4=7(種)
【二年級】
【答案】 5個比3個餅多2個餅,多的這2個餅,需要2分鐘,這其中它們100%使用了平底鍋,沒讓它閑著,所以5個餅最少要3+2=5(分)鐘.煎6個餅2個2個的煎,其中都100%使用了平底鍋,所以最短時間為2+2+2=6(分)鐘。
【三年級】
【答案】分析:要求5個足球和4個籃球共花多少元,關鍵在于先求出每個足球和每個籃球各多少元.根據(jù)已知條件分析出第一次和第二次買的足球個數(shù)相等,而籃球相差7-5=2(個),總價差355-281=74(元).74元正好是兩個籃球的價錢,從而可以求出一個籃球的價錢,一個足球的價錢也可以隨之求出,使問題得解。
解:①一個籃球的價錢:(355-281)÷(7-5)=37元
  ②一個足球的價錢:(281-37×5)÷3=32(元)
 、酃不ǘ嗌僭? 32×5+37×4=308(元)
答:買5個足球,4個籃球共花308元。
【四年級】
【答案】將15個座位順次編為1~15號。如果2號位、5號位已有人就座,那么就座1號位、3號位、4號位、6號位的人就必然與2號位或5號位的人相鄰。根據(jù)這一想法,讓2號位、5號位、8號位、11號位、14號位都有人就座,也就是說,預先讓這5個座位有人就座,那么樂樂無論坐在哪個座位,必將與已就座的人相鄰。因此所求的答案為5人。
【五年級】
【答案】最大的兩位偶數(shù)是98,所以車牌號碼可能是3898或4698。
【六年級】
【答案】(1)任意2人總有1人說真話,所以說假話的不能超過或等于2人,即所假話的只有1人,故說真話的有499人。(2)乙的觀點得到了丁的認同,他們是一樣的,要么這兩人都是說假話,要么都是真話。
  假設是真的,那么甲和丙都是錯的,然而甲的卻是對的,因此不成立。
  假設是假的,那么甲和丙都是對的,根據(jù)他們的話可知,是乙打掃的。而且也符合2人對2人錯。


▍標簽:小學奧數(shù)網(wǎng)

▍更多內(nèi)容請關注微信公眾號平臺:小學奧數(shù)網(wǎng) ID:xxas100

在看是一種動力,分享是一種美德 !

來源:小學奧數(shù)網(wǎng)
  • 人贊過
查看更多
相關推薦

快速回帖 使用(可批量傳圖、插入視頻等)

表情
新用戶注冊
  Ctrl + Enter 快速發(fā)布
 

 19